г. Минск, ул. Краснозвездная, 18б+375 17 285 37 55
Минск, ул.Краснозвездная, 18б

Гормональный баланс – залог отличного настроения!

Как вы думаете, от чего зависит ваше настроение? Что влияет на вашу работоспособность? Почему в определенные дни вы активны, а иногда –падаете от усталости без видимых причин? Все дело – в гормонах. Именно они определяют качество жизни любого человека. Даже незначительные отклонения в их работе ведут к гормональному дисбалансу.

Да, «игра гормонов» – это серьезное нарушение, к которому не стоит относиться слишком легкомысленно. Особенно, если вы – женщина. Почему так? Все дело в том, что у мужчин и у женщин набор гормонов отличается. У мужчин все более-менее стабильно. А вот у женщин, к сожалению, нет. Бить тревогу следует, когда у женщины:

  • нарушается или прекращается менструальный цикл (либо становится болезненным) без объективных причин;
  • быстро набирается вес/уходят килограммы при сохранении привычной диеты и нормального аппетита;
  • развивается и прогрессирует акне – кожная сыпь, появляется перхоть, кожа становится жирной и пористой;
  • меняется настроение, наблюдается раздражительность, появляются проблемы со сном и концентрацией;
  • кожа становится сухой, выпадают волосы и ломаются ногти, на теле появляются растяжки и целлюлит.

Что же касается мужчин, то у них проблемы с гормонами проявляются в излишней агрессивности или, наоборот, апатии. Также гормональный дисбаланс может проявиться в облысении или резком наборе веса по женскому типу/похудении, постоянных головных болях и хронической усталости.

Перечисленные симптомы гормонального дисбаланса – повод как можно скорее заняться своим здоровьем: отправиться к врачу и провести комплексное гормональное обследование.

Что способствует гормональному сбою?

Организм здорового человека сам в состоянии контролировать работу различных гормонов. Но тонкий баланс нарушается, если на организм воздействуют различные негативные факторы. Например:

  1. Вы не соблюдаете режим сна – поздно ложитесь и рано встаете, засиживаетесь допоздна за компьютером.
  2. Вы питаетесь неправильно и получаете мало витаминов – овощей и фруктов мало, зато жирного, сладкого и мучного – в избытке.
  3. Вы пьете мало воды – рано или поздно это скажется и на коже, и на организме в целом.
  4. Вы находитесь в перманентном стрессе из-за работы, личных проблем или проблем близких людей.
  5. Вы мало двигаетесь – даже пешие прогулки стали редкими, не говоря уже о ежедневной получасовой зарядке.
  6. Вы редко бываете у врача и стоически переносите все болезни на ногах – от легкой простуды до затяжного гриппа.
  7. Вы злоупотребляете гормональными препаратами или различными добавками, или принимаете их не проконсультировавшись с лечащим врачом.

Эти симптомы чаще всего ведут к серьезному гормональному дисбалансу у женщин. И в такой ситуации поможет только вмешательство врача и комплексная восстановительная терапия.

gormonalnyy-sboy-prichiny

Гормоны счастья и стресса: как соблюдать баланс?

Эндорфин, дофамин и серотонин – «троица» гормонов, которые отвечают за радость, удовольствие и отличное настроение. Кортизол и адреналин стабилизируют оптимальную работу организма в стрессовых ситуациях. И, конечно, нельзя не упомянуть главные мужские и женские гормоны – тестостерон и эстроген.

Все эти гормоны постоянно работают и активно взаимодействуют. Это они делают нас мужчинами и женщинами, веселыми или злыми, спокойными или агрессивными, счастливыми или несчастными. Можно ли раз и навсегда подружиться с этой «компанией», чтобы надолго забыть о такой проблеме, как гормональный дисбаланс у женщин и у мужчин? Да.

Нужно лишь усвоить несколько правил:

  • Приручаем короля. Дофамин – «король» среди гормонов. Он может подарить ощущение неземной радости, а может повергнут в глубокую депрессию. Недостаток этого гормона проявляется в хронической усталости, снижении либидо и обмене веществ. Повысить уровень дофамина помогут продукты с тирозином. Это рыба, мясо, молочные и соевые продукты.
  • Привлекаем счастье. Серотонин – гормон счастья. Это он отвечает за отличное настроение и либидо. Для его выработки нужно много солнечного света. Где найти солнце? Если не получается уехать в отпуск, можно баловать себя сладкими фруктами – они дарят организму сахар, который вызывает выброс инсулина и выработку серотонина.
  • Находим удовольствие. Эндорфин – гормон, отвечающий за удовольствие. Он не только дарит чувство беззаботности, но и следит за работой всех желез внутренней секреции, иммунной системой и артериальным давлением. Часто болеете и нервничаете? Пора повышать уровень эндорфина. Самый простой способ – заняться спортом или позволить себе новые впечатления.
  • Контролируем адреналин. Нарушение гормонального баланса часто вызвано избытком адреналина – гормона, обеспечивающего организм энергией в сложных ситуациях. В небольших дозах он делает нас выносливее. Но, если адреналина в крови много, это ведет к излишней раздражительности. Концентрация на любимом деле или спорт помогут держать гормон под контролем.
  • Управляем стрессом. Кортизол – еще один гормон стресса, который не только стабилизирует кровяное давление, но и влияет на половое влечение, пищеварение и иммунитет. Важно научиться управлять стрессом: тогда уровень кортизола будет в норме, гормон не будет подавлять иммунную систему, провоцировать акне, лишний вес и другие проблемы.
  • Сохраняем женственность. Эстроген – главный женский гормон, без которого сложно представить баланс гормонов в женском организме. Это он отвечает за женскую красоту и здоровье. Недостаток эстрогена и избыток тестостерона провоцирует рак молочной железы и другие заболевания. Чтобы этого избежать, важно пить специальные витамины и правильно питаться.
  • Развиваем мужественность. Главный мужской половой гормон тестостерон – это не только мускулы. Этот гормон играет решающую роль в гармоничном развитии мужского организма в период полового созревания, а также в поддержании полового влечения и необходимого уровня энергии. Алкоголь и вредная еда снижают тестостерон, здоровое питание и спорт – поддерживают в норме.

gormony-schastiya

Как восстановить гормональный баланс?

Как научиться управлять такими разными гормонами? Как поддерживать их стабильную работу и баланс? Поможет комплексный подход:

  1. Правильное питание. Чем реже вы будете питаться фаст-фудом и чем быстрее откажетесь от вредных привычек (курение и алкоголь), тем скорее восстановится ваш гормональный фон. Гормоны любят полезные продукты питания – овощи, фрукты, медленные углеводы, белки и жиры. Все это в правильной пропорции восстановит стабильную работу гормонов.
  2. Режим сна и отдыха. Важно ложиться спать и вставать утром примерно в одно и то же время. Многие важные гормоны вырабатываются только ночью. Начнете высыпаться – избавитесь от ряда проблем. Главное – превратить здоровый сон в полезную привычку. И тогда у вас не будет серьезных проблем с гормонами.
  3. Физические нагрузки. Спорт практически всегда нормализует гормональный баланс у женщин и у мужчин. Главное – подобрать нагрузку, оптимальную для вашего организма. Не обязательно таскать железо в тренажерном зале и изнурять организм на сложных тренировках. Начните с простого – регулярных пеших прогулок, зарядки дома и бега трусцой.
  4. Отсутствие стрессов. Стрессы – катализаторы многих проблем в организме. Полностью избавиться от них сложно, но свести к минимуму можно, если научиться планировать свое время, отказаться от сомнительных «допингов» в виде кофе, спокойнее воспринимать обстановку на работе, а главное – смотреть на жизнь с позитивом.
  5. Яркие впечатления. Новые покупки, немного горького шоколада или других полезных сладостей, небольшой отпуск, перестановка мебели в комнате, поход в театр или в кино, свидание или встреча с лучшими друзьями – все это дарит положительные эмоции и помогает гормонам удовольствия работать на максимуме.

Теперь вы знаете, как можно восстановить гормональный баланс у женщин и у мужчин. Но это еще не все. Большую работу делаем не только мы сами, но и правильные витамины. Они становятся надежными помощниками в борьбе с различными гормональными нарушениями.

Витамины для хорошего настроения?

Да они существуют. И работают более мягко и эффективно, в отличие от мощных антидепрессантов, обладающих целым списком противопоказаний. Безопасность таких витаминов обусловлена их составом – они на 100% состоят из растительных компонентов.

Эти витамины тонко настраивают работу нейромедиаторов – гормонов счастья и стресса, о которых мы говорили выше. При гормональном сбое одни гормоны вырабатываются в избытке, а выработка других стремительно снижается. Специальные витамины буквально за несколько дней приводят все гормоны в норму.

Вот как работают витамины для гормонального баланса женщин и мужчин:

  • нормализуют гормональный фон – быстро и на длительное время;
  • эффективно и мягко снижают уровень тревожности;
  • снимают раздражение и успокаивают.

В основе витаминов – экстракты трав

С детства мы знаем, что наши предки лечились специальными травами. Они не утратили своей эффективности и сейчас. В списке этих трав зверобой, родиола розовая, валериана, володушка, клевер. Именно такой состав в нашем препарате СилваСан и он оптимально устраняет симптомы депрессии и гормонального дисбаланса, возвращая организм к нормальной работе.

Эффективность таких витаминов в лечении гормонального дисбаланса очевидна и объясняется следующими плюсами:

  1. Безопасность. Растительные компоненты не имеют побочных эффектов. Пить такие витамины можно и курсами, и постоянно. Они подходят взрослым и детям с 14 лет, аллергикам и людям с некоторыми заболеваниями.
  2. Результат. Работа гормонов стабилизируется уже через несколько дней после начала приема витаминов. Настроение улучшается, появляется больше сил для работы, улучшается состояние организма.
  3. Удобство. Капсулы на растительной основе можно пить в любой обстановке. Даже, если вы в командировке или в отпуске. Они хорошо сочетаются со многими лекарственными препаратами.

Можно ли назвать растительные витамины панацеей в борьбе с гормональным сбоем? Вполне, если вы точно уверены, что причина ваших проблем со здоровьем кроется именно в гормонах. Убедиться в этом поможет специальный тест на гормональный баланс.

Заботьтесь о своем здоровье правильно – и с гормонами все будет в порядке!

Полезные видеоматериалы

Рейтинг статьи:
Гормональный баланс – залог отличного настроения!
3 (59.33%) 238 голосов